Открытый урок "Графика в программировании"
plp25 | 28 Декабрь, 2013 01:18
Урок информатики в 9 классе
Тема: Графика в программировании
Автор: Путря Лариса Петровна
МБОУ СОШ № 25
г. Новошахтинска Ростовской области.
Цель урока:
Создание условий для формирования умения применять среду программирования QBasic в создании программ для вычислений, а также построения графических изображений и имитации движения на экране монитора.
Задачи урока:
Образовательные: |
Развивающие: |
Воспитательные: |
|
|
|
Оборудование:
- компьютеры;
- мульти-медиа проектор;
- среда программирования QBasic;
- листы самооценки и рефлексии.
Этапы урока:
- воспроизведение и коррекция опорных знаний в ходе выполнения программы на компьютере;
- постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
- обобщение и систематизация знаний для осуществления компьютерного программирования в среде QBasic;
- компьютерное моделирование;
- подведение итогов урока (оценки, домашнее задание, рефлексия).
Тип урока: урок изучения нового материала и применения новых знаний к решению компьютерных задач.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
||||||||||||||
1. Оргмомент |
Эмоциональный настрой учащихся на урок |
|
|
||||||||||||||
2. Выполнение домашнего задания в среде программирования QBasic.
|
Помощь учителя в случае необходимости, в достижении результата работы программы.
|
Учащиеся вводят на компьютерах в среде программирования QBasic программы, составленные дома, для вывода наглядного изображения результата выполнения программы.
|
|
||||||||||||||
3. Обобщение и систематизация знаний для осуществления программирования среде QBasic.
|
Запишите тему урока в своих конспектах (слайд 1). Определение целей и задач урока (слайды 2 и 3).
|
Учащиеся формулируют цели урока в виде ожиданий:
|
|
||||||||||||||
4. Рассмотрение нового оператора, для создания бегущей строки |
Изучите принцип работы программы (лабораторная работа № 6 – слайд 2): Команда LOCATE х, у – устанавливает позицию (номер строки и столбца) для вывода информации на экран. Всего 25 строк (х) и 80 столбцов (у). Первый раз слово HELLO выводится с позиции (12,1). Строки 50 (пустой цикл) используются для задержки слова в позиции. Затем первая буква слова удаляется с экрана (вывод пробела в строке 70). Следующий раз слово HELLO выводится с позиции (12,2), задерживается па экране, после чего удаляется его первая буква и цикл повторяется заново. Таким образом, на экран выводится “бегущая строка”. |
Учащиеся знакомятся с новым оператором и записывают задание 1 в тетрадь.
|
|
||||||||||||||
5. Ввод в компьютер программы |
10 CLS 20 FOR Y=1 TO 80 30 LOCATE 12,Y 40 PRINT “HELLO” 50 FOR I=1 TO 10^6+10^5: NEXT I 60 LOCATE 12,Y 70 PRINT “ ” 80 NEXT Y 90 END (лабораторная работа № 6 – слайд 1) |
Учащиеся рассаживаются по рабочим местам и набирают программу в среде программирования QBasic. Наблюдают результат выполнения программы. |
|
||||||||||||||
6. Работа над изменением программы по заданию учителя. |
Измените программу так чтобы: а) слово HELLO перемещалось сверху вниз; б)* слово HELLO перемещалось по первой строке, спускалось на вторую, перемещалось по ней, спускалось на третью и т.д. (лабораторная работа № 6 – слайд 3) |
Учащиеся анализируют задания, вносят изменения и проверяют результат выполнения программы наглядно. |
|
||||||||||||||
7. Физкультминутка |
Напоминание учителя.
|
Учащиеся выполняют зарядку для глаз.
|
|
||||||||||||||
8. Тестирование на компьютере по операторам языка программирования QBasic. |
|
Учащиеся выполняют тест на компьютере и получают оценки за знание операторов языка программирования. |
|
||||||||||||||
9. Подведение итогов урока (оценки, домашнее задание, рефлексия)
|
Оцените свою работу в оценочном листе в графе «Самооценка».
|
Учащиеся оценивают свою работу. |
|
||||||||||||||
|
Задание домой: Разработайте модель и оформите эскиз «мульти» открытки для создания проекта программирования мульти открытки. Написать программу «Мульти» объект выбираете самостоятельно (задание для учеников, работающих на «4» и «5») . Задание для ленивых учеников: Составить программу для движения слов поздравления и появления окружностей в случайном порядке.
|
Учащиеся записывают в тетрадях домашнее задание. |
|
||||||||||||||
|
Давайте вспомним о своих ожиданиях и надеждах, которые вы обозначили в начале урока. Оправдались ли ваши надежды? Получилось ли у вас именно так, как вы планировали? Если нет, то почему? Итог урока (Рефлексия – таблица есть на листах) Вы сегодня хорошо поработали. Отразите свои впечатления и эмоциональное состояние после урока в рефлексивных таблицах.
Спасибо за урок!!!
|
Учащиеся подводят итог урока, соотнося полученные знания и умения с планируемым в начале урока результатом. Заполняют рефлексивную таблицу:
|
|
Использованная литература
- Информатики и ИКТ. Задачник по моделированию 7-9 / Под ред. Профессора Макаровой Н.В. - СПб.: Питер, 2006.- 174 с.
- Макарова Н.В. Программа по информатике и ИКТ. (Системно-информационная концепция).- СПб.: Питер, 2008. 128 с.
Все необходимые материалы в разделе Альбомы.
Рекомендуемые публикации